Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44586
на рассмотрении
6381
решено
38205

МГУ и фонд "Интеллект" поддержат аспирантов, исследующих технологии ИИ

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Фонд развития науки и образования "Интеллект" определят лучших аспирантов в области технологий искусственного интеллекта (ИИ), которые получат исследовательские гранты. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба вуза.

"Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Фонд развития науки и образования "Интеллект" объявили о старте нового приема заявок в рамках конкурса для аспирантов. <…> 10 победителей получат дополнительное финансирование ставки в структурном подразделении университета (100 тыс. руб. в месяц) и ежегодный исследовательский грант (до 200 тыс. руб. в год)", - говорится в сообщении.

В отборе, который завершится 19 августа, могут принять участие абитуриенты аспирантуры и аспиранты МГУ первого или второго года обучения в возрасте не старше 35 лет, имеющие степень специалиста или магистра, также уточнили в университете.

Конкурс предусматривает пять тематических направлений: "Математические аспекты алгоритмов искусственного интеллекта", "Инженерные и естественнонаучные приложения искусственного интеллекта", "Биомедицинские и химические применения искусственного интеллекта", "Когнитивные системы и мозг", "Гуманитарные и бизнес аспекты применения искусственного интеллекта".

"Важно поддержать исследовательский энтузиазм на самом старте научной карьеры, продемонстрировать возможности самореализации в профессии ученого, показать серьезность тех перспектив, которые открываются в науке для тех, кто готов серьезно работать на ее поприще. Конкурс для молодых ученых - это значимый вклад в пополнение рядов проектных групп и рабочих коллективов междисциплинарных научно-образовательных школ Московского университета на самых приоритетных направлениях исследований. Это показательный пример реализации мер поддержки молодых ученых, от масштаба которых во многом зависит будущее отечественной науки", - считает ректор МГУ Виктор Садовничий, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Дополнительная информация размещена на сайте Фонда развития науки и образования "Интеллект".

https://tass.ru/obrazovanie/15363185