Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44000
на рассмотрении
6412
решено
37588

Кабмин утвердил увеличение размера кредита по программе льготной ипотеки для IT-работников

Получить его могут сотрудники в возрасте от 22 до 44 лет, работающие в аккредитованных компаниях.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что подписал постановление об увеличении размера кредита в рамках программы льготной ипотеки для IT-специалистов.

Во вторник на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций он напомнил, что ранее по инициативе президента РФ Владимира Путина была снижена ставка льготной ипотеки до 7% и увеличен предельный объем кредита с использованием льготного займа до 30 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Московской области, до 15 млн рублей - в остальных регионах страны.

"Подписано постановление, которое распространит эти условия и на IT-специалистов. Сумма льготного кредита останется на уровне 18 млн и 9 млн соответственно. Теперь ее можно будет сочетать со средствами, взятыми по рыночной или другой субсидируемой ставке. Этим же документом скорректированы требования по их зарплате - от 150 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога в городах-миллионниках и от 100 тыс. - в остальных населенных пунктах", - сказал Мишустин.

Он напомнил, что получить льготный кредит могут сотрудники IT-сферы в возрасте от 22 до 44 лет, работающие в аккредитованных компаниях. "Ставка для них составляет до 5% годовых, как и было обещано", - заключил премьер.

Мишустин отметил, что кабмином был утвержден целый ряд решений по мерам поддержки строительной отрасли в связи с тем, что глава государства поручил не снижать темпы возведения жилья и выдачи ипотеки на фоне санкций. В числе последних таких мер была запущена пилотная ипотечная программа на строительство частных домов своими силами, выделены дополнительные ресурсы на сельскую ипотеку, перечислил он.

https://tass.ru/nedvizhimost/15131667