Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
60323
на рассмотрении
6717
решено
53606

Российское историческое общество будет продвигать идеи трудоустройства молодых историков

Как отметил исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский, "историку место всюду, где есть интеллектуальная работа, где есть аналитика, где есть работа с текстом"

Первое заседание Молодежного клуба Российского исторического общества прошло в Москве, общество будет помогать продвигать предложения молодых историков для решения проблем трудоустройства. Об этом в четверг сообщил председатель правления организации, исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский.

"Мы сегодня обсуждаем философские вопросы, как молодому историку трудоустроиться по специальности, [что выбрать] между наукой и заработком. Это такая вещь, которую каждый сам для себя решает. Трудоустройство - это то, что молодых людей волнует в первую очередь. <...> Поэтому в этом смысле нам очень важен Молодежный клуб. Мы все вместе ориентированы на то, чтобы он был деловым, конструктивным и полезным, чтобы вы могли вырабатывать те решения, которые Российское историческое общество могло бы потом продвигать. У нас для этого сейчас имеется достаточно большой арсенал возможностей", - обратился Могилевский к студентам.

Он добавил, что, по его мнению, "историку место всюду, где есть интеллектуальная работа, где есть аналитика, где есть работа с текстом".

По данным пресс-службы Российского исторического общества, решение о создании Молодежного клуба было принято 15 июня на встрече молодых ученых-историков с председателем общества Сергеем Нарышкиным и министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. В рамках деятельности Молодежного клуба предполагается работа по поддержке молодых историков в сфере трудоустройства, практик и стажировок, проведение научно-практических конкуренций и форумов, подготовка онлайн-курсов по различным историческим дисциплинам, популяризация профессии молодого историка в российском обществе.

https://tass.ru/ekonomika/15086515