Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
59481
на рассмотрении
6844
решено
52637

В РФ могут освободить от НДС передачу незарегистрированных лекарств фонду "Круг добра"

Премьер-министр России Михаил Мишустин поблагодарил главу комитета Совета Федерации по социальной политике Инну Святенко за предложения по оптимизации структуры Росздравнадзора.

Правительство РФ проработает варианты освобождения от НДС операций при передаче незарегистрированных в РФ лекарств фонду "Круг добра". Об этом во вторник заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации.

"Мы проработаем варианты, скорее всего, мы пойдем по пути освобождения от этого налога операций при передаче незарегистрированных в России препаратов конкретно фонду. А также можно сделать вариант в случае, когда "Круг добра" предоставляет их (лекарства - прим. ТАСС) пациентам. Соответствующее поручение я дам министерству финансов, чтобы как можно скорее подготовить предложения по изменению законодательства. Думаю, мы этот вопрос решим", - сказал премьер.

Мишустин также поблагодарил главу комитета Совета Федерации по социальной политике Инну Святенко за предложения по оптимизации структуры Росздравнадзора, который занимается регистрацией медицинских изделий. Он пообещал изучить вопрос достаточности соответствующих кадров в ведомстве, а при необходимости - добавить необходимое количество сотрудников.

При этом глава правительства отметил, что в России уже введена ускоренная регистрация некоторых типов оборудования для больниц и поликлиник. "У нас в 2019 году регистрировалось около 1,5 тысяч медицинских изделий, а в прошлом году этот показатель уже превысил 2 тысячи", - указал Мишустин.

Кроме того, в апреле, по его словам, было принято постановление, благодаря которому сроки регистрации медизделий сократились в два раза. "У нас было 50 дней, а сейчас 22 дня. Это касается УЗИ, МРТ. Этот порядок будет действовать до сентября 2023 года", - сказал премьер, отметив, что за это время правительство изучит дополнительные возможности по упрощению соответствующих процедур.

https://tass.ru/ekonomika/15058473