Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
57175
на рассмотрении
7321
решено
49854

Шунты для операций продолжают поставлять в Россию из-за рубежа

Поставки в РФ шунтов, необходимых для медицинских операций, продолжаются, и их объем достаточный. Ни отечественные, ни иностранные производители этих медизделий не заявляли об уходе с российского рынка.

Об этом сообщили в Росздравнадзоре в пятницу, 24 июня. Как указали в пресс-службе ведомства, производители "продолжают производство и поставки медицинских изделий в достаточном объеме", передает РИА Новости.

О том, что дефицита шунтов нет, также сообщили в Национальном медицинском центре имени Вишневского. Там отметили, что необходимые медицинские изделия и расходные материалы имеются в достаточном количестве. "Информация, появившаяся в ряде СМИ и Telegram-каналах, является фейком", – указали в центре, комментируя недавние сообщения о том, что в России в больницах якобы заканчиваются шунты для медицинских операций.

О якобы возникших у российских медиков проблемах с шунтами ранее сообщил один из Telegram-каналов. Его журналисты утверждали, что запасы этих медицинских изделий для российских больниц подошли к концу.

Весной Росздравнадзор провел онлайн-совещание с зарубежными производителями медицинских изделий. Как сообщили в федеральной службе по его итогам, производители медизделий подтвердили свою готовность и дальше продолжать работать на российском рынке.

https://profile.ru/news/society/roszdravnadzor-oproverg-informaciju-o-zakanchivajushhihsya-shuntah-dlya-operacij-1108797/