Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
57848
на рассмотрении
7213
решено
50635

Минздрав ведет работу по снижению цен на лекарства для лечения ВИЧ-инфекции

В Федеральном центре планирования и организации лекарственного обеспечения граждан сообщили, что объемы закупок препаратов для лечения ВИЧ-инфекции не сокращались

Минздрав РФ ведет работу по снижению цен на лекарственные препараты для лечения ВИЧ-инфекции в рамках переговоров, сообщили ТАСС в четверг в Федеральном центре планирования и организации лекарственного обеспечения граждан.

"Минздрав России ведет работу по снижению цен лекарственных препаратов [для лечения ВИЧ-инфекции] в рамках переговорных процессов", - говорится в сообщении.

Минздрав РФ не сокращал объемы закупок препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, сообщили ТАСС в Федеральном центре планирования и организации лекарственного обеспечения граждан.

Ранее "Коммерсантъ" со ссылкой на материалы госзакупок сообщил, что Минздрав РФ сократил закупки дорогостоящих современных зарубежных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, не имеющих аналогов. По данным издания, в 2021 году они составляли 67,3% в общем объеме закупок, в текущем году их доля сократилась до 55%.

"Минздрав России не сократил объемы закупок антиретровирусных препаратов. Заявленная потребность в АРВ-препаратах удовлетворяется в том числе за счет перераспределения остатков", - говорится в сообщении. В центре отметили, что объемы закупаемых дорогостоящих лекарств для лечения ВИЧ-инфекции в объявленных аукционах вдвое превышают объемы закупок недорогостоящих препаратов.

https://tass.ru/obschestvo/15015443

Теги: