Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
60116
на рассмотрении
6676
решено
53440

Минздрав прорабатывает вопрос амбулаторного обеспечения лекарствами диабетиков

Главный внештатный специалист - эндокринолог ведомства Иван Дедов ранее обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать федеральную программу по борьбе с сахарным диабетом.

Минздрав прорабатывает вопрос федерального проекта в РФ по сахарному диабету, в рамках которого планируется амбулаторное обеспечение лекарствами больных диабетом. Об этом сообщил замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев.

"Мы прорабатываем вопрос федерального проекта по сахарному диабету, который содержит блок амбулаторного лекарственного обеспечения", - сказал он на IX международной научно-практической конференции "Оценка технологий здравоохранения: совершенствование стратегии развития системы лекарственного обеспечения".

2 февраля главный внештатный специалист - эндокринолог Минздрава России Иван Дедов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать федеральную программу по борьбе с сахарным диабетом. Он отмечал, что во время пандемии коронавируса эта категория больных стала самой уязвимой когортой среди взрослого населения. "На этот вызов мы предлагаем принципиально изменить структуру и функционал эндокринологической службы. Это принципиально новые первичные специализированные отделения, это региональные поликлинического типа центры мониторинга здоровья каждого больного. Это новые стационары, и, конечно, принципиально новые программы подготовки и переподготовки кадров", - отмечал он.

3 февраля президент РФ Владимир Путин поручил Минздраву и Минфину проработать программу по борьбе с сахарным диабетом.

https://tass.ru/obschestvo/14972275

Теги: