Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44015
на рассмотрении
6411
решено
37604

Минздрав России: большинство препаратов для вакцинации уже закуплены

Пресс-служба Минздрава России сообщила, что большая часть лекарственных препаратов для исполнения  национального календаря прививок на этот год  уже закуплена. Как уточнили в ведомстве,  это касается  в том числе препаратов для вакцинации от полиомиелита, столбняка и дифтерии.

Ранее "Коммерсант" опубликовал информацию о том, что в апреле-мае госзаказчикам не удалось закупить зарубежные вакцины для профилактики ряда заболеваний, в том числе полиомиелита, дифтерии, столбняка и пневмококковой инфекции. Причиной этого называлась невыгодность для профильных компаний поставок препаратов даже по максимальным закупочным ценам, учитывая рост цен логистики и  колебания валютных курсов.

"Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Минздрава в 2022 году уже осуществил закупку большей части иммунобиологических лекарственных препаратов для полного обеспечения национального календаря профилактических прививок, в том числе для вакцинации от полиомиелита, дифтерии, столбняка", — говорится в официальном комментарии министерства.

В отношении вакцины для профилактики пневмококковой инфекции в сообщении Минздрава было отмечено, в субъектах РФ имеются ее запасы на 4,5 месяца.

https://www.mk.ru/economics/2022/05/23/minzdrav-rossii-bolshinstvo-preparatov-dlya-vakcinacii-uzhe-zakupleny.html

Теги: