Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
57480
на рассмотрении
7304
решено
50176

В Москве начнут выпуск импортозамещающих пластин и гвоздей для лечения переломов

Серийный выпуск новой продукции планируют начать в 2023 году.

Серийный выпуск импортозамещающих пластин для накостного остеосинтеза и гвоздей для интрамедуллярного остеосинтеза, при разработке которых использованы позволяющие значительно снизить травматичность операции решения, планируется начать в 2023 г. на базе ФГУП "Центр инновационных технологий в ортопедии" (ФГУП "ЦИТО") в Москве. В дальнейшем производство будет также запущено в курганском филиале после его реконструкции, сообщил ТАСС гендиректор ФГУП "ЦИТО" Виктор Спектор.

"Предприятие приступило к завершающему этапу НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) по разработке линейки пластин для накостного остеосинтеза и гвоздей для интрамедуллярного остеосинтеза. При разработке изделий использованы конструкторские решения и технологии покрытий, позволяющие значительно снизить травматичность операционного вмешательства и повысить биотолерантность имплантов к организму человека. Опытные образцы изделий прошли клинические испытания на базе ФГБУ "Главный военный клинический госпиталь имени академика Н. Н. Бурденко", ФГБУ "НМИЦ ТО имени Н. Н. Приорова" и ФГБУ "НМИЦ ТО имени академика Г. А. Илизарова" и в настоящий момент находятся на регистрации в Росздравнадзоре. Серийный выпуск новой продукции планируется в 2023 году на основной производственной площадке ФГУП "ЦИТО" в Москве, а после завершения реконструкции и технического перевооружения - и в курганском филиале ФГУП "ЦИТО", - рассказал Спектор.

Также он уточнил, что одна из задач предприятия - обеспечение высокого качества и надежности исходного сырья, необходимого в медицинской промышленности, и в завершающей фазе находятся переговоры с крупнейшими российскими металлургическими комбинатами для обеспечения полного перехода производств ФГУП "ЦИТО" на отечественную металлопродукцию. "В основе стратегии деятельности предприятия заложено максимально возможное использование материалов и комплектующих российского производства", - подчеркнул он.

ФГУП "ЦИТО" - одно из ведущих предприятий медицинской промышленности, производящее более 500 видов медицинских изделий для травматологии и ортопедии: аппараты внешней фиксации, импланты для накостного и внутрикостного остеосинтеза, спинальной хирургии и инструмент для их установки, эндопротезы крупных суставов, оборудование для скелетного вытяжения, индивидуальные имплантируемые медицинские изделия.

Остеосинтез - метод хирургического лечения переломов, при котором для полного срастания соединяются фрагменты сломанной кости для стабильной фиксации в анатомически правильном положении. При накостном остеосинтезе фиксация устанавливается на поверхности кости, при интрамедуллярном - внутри нее.

https://tass.ru/obschestvo/14587215