Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44822
на рассмотрении
6393
решено
38429

Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова приняла участие в работе Гайдаровского форума – 2022

13 января 2022 года руководитель Росздравнадзора  приняла участие в работе Гайдаровского форума, выступив на тематической сессии «Новые форматы лекарственного обеспечения».

В ходе деловой дискуссии Алла Самойлова, заместитель  Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Глаголев,  управляющий директор  по развивающимся рынкам региона ЕМЕА, Janssen, фармацевтические компании Johnson & Johnson Аскар  Рангунвала и сопредседатель Всероссийского Союза общественных объединений пациентов Юрий Жулёв обсудили основные барьеры для доступности жизнеспасающих инновационных решений; гармонизацию российского законодательства и законодательства ЕАЭС в сфере обращения высокотехнологических лекарственных препаратов; создание особых режимов обращения высокотехнологических лекарственных препаратов в России.
 
Руководитель Росздравнадзора в своем выступлении остановилась на теме контроля за доступностью, количеством  и качеством лекарственных препаратов и вакцин через систему МДЛП.

- Система МДЛП внесла большой вклад в развитие  мониторинга лекарственного обеспечения населения, - отметила Алла Самойлова. -  Она позволяет в режиме реального времени контролировать  наличие в субъектах Российской Федерации противоопухолевых лекарственных препаратов, препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и вакцин для профилактики коронавирусной инфекции,  получать информацию об имеющихся остатках и принимать  оперативные решения по дополнительным поставкам препаратов в регионы. Таким образом, использование функционала ФГИС МДЛП дает возможность  обеспечить любого гражданина нашей страны, вне зависимости от места его проживания, своевременной медицинской и лекарственной помощью, что является одним из важнейших направлений в системе здравоохранения. Это крайне важная государственная задача и Росздравнадзор продолжит ее выполнять.

Теги: