Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
45115
на рассмотрении
6437
решено
38678

2 декабря пройдет онлайн-заседание Совета Европы, посвящённое десятилетнему юбилею со дня открытия к подписанию в Москве Конвенции Медикрим

28 октября 2021 года исполнилось 10 лет со дня открытия к подписанию в Москве Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения (Конвенция Медикрим).

В ознаменование этой вехи Совет Европы организует онлайн-мероприятие 2 декабря 2021 года. В ходе заседания планируется рассмотреть достижения Конвенции Медикрим и её дополнительную ценность, обсудить актуальные вопросы и предстоящие шаги.

Рабочие языки мероприятия - английский и французский.

Повестка юбилейного мероприятия и регистрационная форма размещены на официальной странице Конвенции Совета Европы Медикрим https://go.coe.int/Zfz8K .

Справочно:

Конвенция Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения (Конвенция Медикрим) является первым международным и межрегиональным соглашением по борьбе с фармацевтической преступностью, начало было положено на московской конференции высокого уровня «Европа против фальшивых лекарств» в октябре 2006 года. Спустя 5 лет в Москве соглашение было открыто к подписанию.

Конвенция Медикрим ратифицирована Российской Федерацией в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2017 № 439-ФЗ «О ратификации Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения».

Председателем Комитета сторон является заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Глаголев.

В отличие от большинства существующих международных соглашений по борьбе с фальсификацией товаров, направленных на защиту интеллектуальных прав производителей, Конвенция Медикрим ориентирована на пресечение и предотвращение угрозы общественному здоровью, создаваемой преступлениями в этой сфере, путём установления уголовной ответственности за производство, сбыт, хранение, предложение к сбыту фальсифицированной медицинской продукции, фармацевтических субстанций, вспомогательных веществ, аксессуаров и материалов медицинских изделий, а также за подделку относящейся к ним документации и упаковочных материалов.

Теги: