Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
56749
на рассмотрении
7598
решено
49151

Благодаря деятельности Росздравнадзора в Новосибирске пресечена незаконная деятельность тибетского лже-целителя, использующего при лечении просроченные и психотропные препараты

Территориальным органом Росздравнадзора по Новосибирской области в ходе совместных с правоохранительными органами оперативных мероприятий была выявлена незаконная деятельность целителя Геше Дакпа Гйалтсен, позиционировавшего себя тибетским монахом и другом Далай-ламы, который  работал  в Региональной  Общественной организации содействия духовному и физическоому совершенствованию «РЕТРИТ-ЙОГА ЦЕНТР «БЕЛЫЙ ЛОТОС».

В ходе мероприятий установлено, что лже-целитель проводил приём граждан в обычной жилой квартире, где без исследований и осмотра пациенту устанавливались несуществующие диагнозы, вплоть до онкологических заболеваний. При этом лицензии на медицинскую деятельность и соответствующее медицинское образование тибетский монах  не имел.

При входе в квартиру посетителям настойчиво предлагался чайный напиток, который, судя по действию на поведенческие реакции человека, содержал психотропные вещества.

Лечение пациентов заключалось в проведении процедуры иглоукалывания незарегистрированными на территории Российской Федерации иглами для иглорефлексотерапиии с истекшими сроками годности, которая проводилась в антисанитарных условиях, на кушетке с разорванным покрытием.

Также посетителям назначались и продавались порошки и драже неизвестного происхождения, состоящие, согласно сведениям, предоставленным целителем, из лекарственных трав и минералов.

В ходе осмотра помещения правоохранительными органами обнаружены  целлофановые мешки с порошками и драже без упаковки, в которые были  вложены стикеры с надписями, предположительно, индийской письменности. Экспертами  выявлено, что упакованные препараты также имели истекшие сроки годности.

Согласно устным пояснениям целителя, ранее драже и порошки  производились им лично, а на данный момент изготавливаются иными лицами для продажи пациентам. После  опроса людей, принимавших подобное «лечение», выяснилось, что из-за употребления выписанных препаратов у них проявлялись такие симптомы как эйфория, беспокойство и возбуждение, что свидетельствует о психотропном эффекте порошков.

Проведенная экспертиза подтвердила, что в продаваемых лже-целителем препаратах содержится наркотическое вещество.

В настоящее время в отношении гражданина Геше Дакпа Гйалтсен возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации  («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере»). Рассматривается возможность возбуждения уголовного дела по статье «Мошенничество».

Теги: